Приветствую Вас, Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 06:43
Главная » 2019 » Август » 28 » Для стимулирования геологоразведочных работ Минэнерго РФ предложило изменить систему налогоообложения
12:30
Для стимулирования геологоразведочных работ Минэнерго РФ предложило изменить систему налогоообложения
В качестве одной из наиболее действенных мер стимулирования геологоразведочных работ Александр Новак назвал переход на налог на финансовый результат.

«В странах, где существует система, основанная на налогообложении прибыли, например, Норвегия, Великобритания, снижаются риски недропользователя при проведении геологоразведочных работ. Фактически в Норвегии риски составляют 22% от вложений в геологоразведочные работы, а в России – 80%, - пояснил министр. - Наша система налогообложения от выручки создаёт мотивацию вырабатывать и отрабатывать только самые лучшие запасы. А всё, что касается увеличения коэффициента извлечения нефти, выработки месторождений, не имеет стимула. Хотя мы могли бы даже на действующих месторождениях увеличить объёмы добычи, и это создавало бы стимулы для геологоразведочных работ».

По итогам заседания председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал идею Александра Новака о запуске с 2015 года пилотных проектов, на которых можно отработать администрирование новой системы налогообложения: «По поводу пилотов у меня нет возражений. Давайте попробуем подготовить предложения о такого рода пилотных регионах, где можно использовать соответствующую систему налогообложения», - заключил глава кабинета министров.

Просмотров: 143 | Добавил: crafidtib1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz