Приветствую Вас, Гость | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 15:51
Главная » 2018 » Октябрь » 12 » ФАС ЗАПОДОЗРИЛА «БАШНЕФТЬ» И ТНК-BP В ЗАВЫШЕНИИ ЦЕН НА БЕНЗИН
08:05
ФАС ЗАПОДОЗРИЛА «БАШНЕФТЬ» И ТНК-BP В ЗАВЫШЕНИИ ЦЕН НА БЕНЗИН

7 октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дела о нарушении пункта 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в отношении нефтяных компаний ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО АНК «Башнефть». Как сообщает пресс-служба ФАС, начиная с марта 2011 года наблюдается рост цен на автомобильный бензин, при этом рост цен на нефтепродукты в разрезе нефтяных компаний происходил неравномерно.

Максимальный рост отпускных цен заводов на автомобильные бензины отмечен у ОАО «ТНК-BP Холдинг» и ОАО АНК «Башнефть» (на отдельные виды автомобильных бензинов рост цен составил более 30%).

На мировом рынке, по данным агентства Платтс, в мае 2011 года отмечено снижение цены на бензин марки Premium. При этом на НПЗ, входящих в группу лиц ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО АНК «Башнефть», отмечен рост цен, значительно превышающий рост мировых котировок.

«ФАС России считает недопустимым, когда оптовые цены топлива НПЗ выше не только уровня цен «нетбека», но и уровня мировых цен. Поддерживая цены на монопольно высоком уровне, указанные нефтяные компании не только ущемляют интересы потребителей, но и ограничивают возможность свободного оборота нефтепродуктов на оптовом рынке в границах Российской Федерации. Подобные действия особенно негативно сказываются в период, когда на НПЗ других нефтяных компаний проводится ремонт», – пояснил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

ЗАМГЛАВЫ ФАС: ФАС РОССИИ СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ, КОГДА ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ ТОПЛИВА НПЗ ВЫШЕ НЕ ТОЛЬКО УРОВНЯ ЦЕН «НЕТБЕКА», НО И УРОВНЯ МИРОВЫХ ЦЕН

В настоящий момент ФАС России детально изучает материалы. О дате рассмотрения дел будет сообщено дополнительно.

Ранее в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний ФАС России вынесла решения в отношении ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «Газпром нефть».

10 августа 2011 года Комиссия ФАС России признала ОАО «НК «Роснефть» нарушившим п.1 ч.1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 – январе 2011 года.

9 августа 2011 года Комиссия ФАС России признала ОАО «Лукойл» нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 – январе 2011 года (расследование действий ОАО «Лукойл» на оптовом рынке авиационного керосина продолжается).

29 июля 2011 года ФАС России признала ОАО «Газпром нефть» нарушившим ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» в части установления монопольно высокой цены на дизельное топливо и на авиакеросин в период 4 квартала 2010 и начала 2011 года, а также создания дискриминационных условий отдельным контрагентам на рынках дизельного топлива и авиакеросина.

Просмотров: 142 | Добавил: crafidtib1970 | Теги: Бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz