Приветствую Вас, Гость | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 14:00
Главная » 2018 » Июль » 24 » СМИ: Высокопоставленные политики продолжают оказывать давление на партнеров по Штокману
05:53
СМИ: Высокопоставленные политики продолжают оказывать давление на партнеров по Штокману
Лидеры трех компаний-партнеров по Штокмановскому проекту – Газпрома, Total и Statoil встретились в Москве в преддверии дедлайна для принятия окончательного инвестиционного решения.
 
Трое лидеров компаний-партнеров – Алексей Миллер, Кристоф де Маржери и Хельге Лунд – встретились в прошедшую пятницу, чтобы «рассмотреть вопросы взаимодействия компаний в рамках подготовки к первой фазе освоения Штокмановского месторождения», как сообщается в пресс-релизе Газпрома.
 
Состоявшаяся в пятницу дискуссия носила особый характер. Все три компании находятся под сильным давлением необходимости принять окончательное инвестиционное решение до декабря, который был обозначен сторонами как дедлайн для нескольких мероприятий в рамках проекта.
 
Как ранее сообщал BarentsObserver, предположительная цена разработки обширного Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море будет объявлена инвесторам в октябре, а принятие окончательного инвестиционного решения назначено на декабрь.
 
Теперь этот дедлайн может быть нарушен, а реализация Штокмановского проекта, соответственно, вновь отложена. Об этом в своем интервью для Reuters говорил на прошлой неделе глава Statoil Хельге Лунд. Он также отметил, что российские власти должны как можно скорее принять налоговые льготы для проекта. В противном случае декабрьский дедлайн может быть пропущен, сообщает Upstreamonline.com.
 
"Мы находимся на важном этапе. Он должен разрешиться в ближайшие несколько месяцев", - сказал Лунд в интервью в прошедший вторник.
 
Высокопоставленные политики также продолжают оказывать давление на партнеров по Штокману. В прошлом месяце премьер Владимир Путин призвал Газпром принять окончательное инвестиционное решение до декабря, чтобы начать разработку Штокмановского месторождения уже в последнем квартале 2016 года.
 
Как представители промышленности, так и политики с нетерпением ожидают развития Штокмановского проекта. Однако ни для кого не станет неожиданностью, если проект не уложится в установленные сроки. Разработка проекта и ранее сопровождалась многочисленными задержками. Тем не менее, Газпром утверждал, что разработка начнется в 2013 году. Теперь эта дата перенесена на 2016 год.
 
Вскоре может оказаться, что информация о принятии окончательного инвестиционного решения также была слишком оптимистичной, - передает www.barentsobserver.com.
Просмотров: 229 | Добавил: crafidtib1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz