Приветствую Вас, Гость | RSS
Вторник, 30.04.2024, 07:50
Главная » 2018 » Май » 22 » В льготный список месторождений могут быть включены участки ТНК-ВР
07:12
В льготный список месторождений могут быть включены участки ТНК-ВР
В ближайшее время чиновники могут определиться с расширением списка месторождений, где будут действовать налоговые преференции. Аналитики полагают, что три участка ТНК-ВР — Сузунское, Тагульское и Русское — имеют самые большие шансы попасть в когорту «избранных».

Правительство рассматривает вопрос о расширении списка месторождений Восточной Сибири, нефть с которых будет экспортироваться по нулевой ставке пошлины, сообщил на днях замминистра экономиче­ского развития Андрей Слепнев. «По восточносибирским месторождениям решение уже есть. Другое дело, что сейчас идет уточнение перечня месторождений. Предлагается их дополнить к уже существующим», — заявил он.
Сейчас в списке 13 восточносибирских месторождений: Ванкорское и Юрубчено-Тахомское месторождения (разрабатывает «Роснефть»), Среднеботуобинское («Таас-Юрях нефтегазодобыча»), Верхнечонское (ТНК-ВР, «Роснефть»), Талаканское, Алинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Пилюдинское, Станахское, Верхнепеледуйское («Сургутнефтегаз»), Дулисьминское (Urals Energy, за долги передано Сбербанку), Куюмбинское («Славнефть»). Минимальный срок действия нулевой экспортной пошлины может составить 5—7 лет. Помимо этого премьер-министр Владимир Путин ранее предлагал обнулить НДПИ на газ в Красноярском крае и ЯНАО. Правительство также одобрило введение нулевой ставки НДПИ на добычу нефти на месторождениях в акваториях Черного и Охотского морей. Этой льготой нефтяники смогут пользоваться 10—15 лет, пишет РБК daily.
Эксперт «ВТБ Капитал» Светлана Гризан полагает, что основными кандидатами на очередное обнуление экспортной пошлины являются несколько месторождений ТНК-ВР — такие как Сузунское, Тагульское и Русское. По ее оценке, в 2015 году Сузунское и Тагульское месторождения в совокупности будут обеспечивать примерно 7% суммарной добычи ТНК-BP. «Поскольку у компании есть конкретные планы по вводу этих месторождений, они могут быть включены в список в первоочередном порядке», — поясняет она.
Разработка этих месторождения сдерживается отсутст­вием транспортной инфраструктуры. Ранее руководство компании говорило, что при решении этой проблемы активная фаза освоения Русского месторождения начнется в 2011 году, а на пик добычи в 7,5—10 млн т нефти компания выйдет в 2012—2020 годах. Кроме того, в первом полугодии следующего года правительство рассмотрит программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал, где должна быть определена транспортная составляющая освоения этой территории.
В льготный список могут быть включены также месторождения Эвенкии и Якутии, считает аналитик ФК «Отрытие» Наталья Мильчакова. «Там много больших участков, которые пока находятся в нераспределенном фонде. В случае их внесения в список власти Якутии могли бы провести тендер. Тогда вполне логично они ушли бы к госкомпаниям, к той же «Роснефти», — полагает эксперт.

Просмотров: 250 | Добавил: crafidtib1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz